【金沢】 Core Power Yoga CPYベーシックコース

【Core Power Yoga CPY とは】
ヨガの瞑想や哲学,、サンスクリット語を省略し、スポーツ医科学に基づき、機能解剖学・バイオメカニクス・キネシオロジーを重視した、身体機能の改善を目的とする、38ポーズから構成されているフィジカルトレーニングメソッドです。

【日程】
2019年9月14日(土)10:00-18:00(8H)
2019年9月15日(日)9:00ー18:00(9H)
2019年9月21日(土)10:00ー19:00(9H)
2019年9月22日(日) 9:00-17:00(8H)

その他、事前学習(テキスト・動画)18時間
全52時間 (休憩4時間含む)
※初日希望者のみで懇親会を予定しております(各自負担)

【会場】
石川県金沢市泉が丘2-13-43
KKR北陸病院別館研修室

 
【最少催行人数】
5人
 

【講師】
本橋恵美   川満盛仁
※講師どちらか1名で行います。

【養成講座内容】
・シークエンス38ポーズ
・目的
・ターゲットマッスル
・フォーカス
・エクササイズ
・モデュフィケーション(修正・加減)
・体幹概論
・機能解剖学
・人体生理学
・コミュニケーションスキル
・モチベーションスキル
・ビジネススキル

【試験】
筆記試験無・実技試験有

【受講対象者】
・指導者(目指している方)
・技術向上をさせたい方
・スポーツ指導をしている方
・身体の不調を改善したい方
・治療に活かしたい方
※男女、年齢、ヨガの経験問わず、受講可能です
 

【募集締切】
(早割)2019年5月31日
(最終)2019年9月7日

 
【料金】(PayPal支払い)
◆正規料金:240,000円(税込)
◆早割料金:222,000円(税込)
◆学割料金:204,000円(税込)
 
※PayPal決済にて分割をご選択いただくことも可能です。
 

【キャンセル料】
養成コース申込後、ご都合によりキャンセルをされる際は、info@emi-japan.orgまでご連絡下さい。
下記のキャンセル料が発生致します。また返金の際の振込手数料はお客様のご負担となりますので、ご了承お願い致します。
・養成コース7日前より:受講料の50%
・養成コース前日又は無連絡不参加:受講料の100%
 

【会員・更新制度】
一年毎に資格の更新が必要です。
2019年度は養成コース代金及び養成コース受講が「会員・更新制度」の対象とさせていただきますが、2020年以降は「資格名称使用」等に対し更新が必要になります。
2019年の要項を参考にご覧ください。
https://business.form-mailer.jp/fms/ced2528f96365
 

 
【料金に含まれるもの及び特典】
・マニュアル教材(PDFファイル)
・修了証
 
・A会員の方で再受講される方は事務局までメールでご連絡ください。
・B会員の方で複数日ご参加させる方は、参加される日数分のお支払いをお願い致します。
・再受講される場合、備考欄に再受講するお日にちの記載をお願い致します
・再受講生でマニュアル再購入が必要であればチェックボックスを選択ください。(初版マニュアル代 5,400円(税込))
 

【助成金制度有り】
当養成は厚生労働省助成金の対象となる可能性があります。
ただし養成開始一ヶ月前に厚生労働省に申請手続きを完了しておかなければいけません。
申請は、各自治体の社会保険労務士にご依頼ください。
詳細については、下記URLをご覧ください
http://motohashiemi.com/news-works

全国社会保険労務士会連合会
https://www.shakaihokenroumushi.jp/
 
【必須図書】
以下の図書をあらかじめご一読し、養成コースにご持参ください
◆『CPY METHOD コアパワーヨガ メソッド』本橋 恵美 (著)
◆『身体運動の機能解剖』R.T.Floyd(著)
 
【予習課題】
◆【動画学習】事前予習としてCPYシークエンスを覚えていただきます。
◆『身体運動の機能解剖』
直接ワークシート(P264-269,P275-280)に書き込んでください
 
【持ち物】
・ウェア
・ヨガマット
・『CPY METHOD コアパワーヨガ メソッド』
・『身体運動の機能解剖』
 
【※※申込み(入金)後のお願い※※】
FacebookにてCore Power Yogaベーシックコースグループを作成します。Facebook登録後、「川満盛仁」に友達申請をしてください。その後グループにこちらで登録させていただき、当日のご案内や懇親会など必要事項の連絡をいたします。
 
【その他】
ご質問・キャンセル等がある場合の問い合わせ先は、下記アドレスまでお願いいたします。
info@emi-japan.org

*は必須項目です
こちらをご確認ください
支払いについて
商品名 価格 (税込) 注文数
正規料金 240,000円 養成コース
早割料金 222,000円 養成コース
学割料金 204,000円 養成コース
B会員料金 8,640円
マニュアル代(購入が必要な再受講生のみ) 5,400円
お支払い方法の指定
商品合計 (税込)
合計

(確認用)
*性別
-
都道府県

市区町村番地

マンション・ビル名
- -
「PayPalでお支払い」を選択された場合、
決定ボタンをクリックされると、PayPalでの決済手続きに進みます。
PayPal決済には、PayPalのアカウントを取得いただく必要があります。
ペイパル|Mastercard,VISA,American Express,JCB